Дня государственных символов в Чувашской Республике

В преддверии Дня государственных символов в Чувашской Республике воспитанники Кугесьского детского сада «Колосок» побывали в музее и познакомились с историей этого праздника, который отмечается в республике с 2004 года.

Государственный герб и флаг были разработаны художником Э.Юрьевым. Государственный гимн был написан нашим земляком композитором Г. Лебедевым и поэтом И. Тукташ. Древние символы чувашского народа нашли место и на гербе и  на флаге - по центру расположено «Древо жизни» — знак исторического пути. Основные цвета – пурпурный (темно-красный) и желтый цвета означают  извечное стремление народа к свободе, и цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. 8-угольная звезда — один из наиболее распространенных элементов чувашского орнамента, выражающий красоту и совершенство. Хмель — «зеленого золото», то есть богатство народа. Дети прослушали и исполнили гимн стоя.

На этой же встрече в музее они вспомнили и о чувашской вышивке, где солнце и древо жизни также встречается. Ребята увидели экспонаты в виде вышитых изделий заслуженного художника России М. Симаковой, посмотрели про нее отрывок видеофильма. В зале этнографии им понравились экспонаты с вышивкой нашего старейшего предприятия «Паха тĕрĕ».